Chater a yacht for sailor

セーラーのためのチャーター

もっと気軽にクルージング

すべてのセーラーの憧れである沖縄・先島諸島へのクルージングは、自艇回航に要する時間、沖縄本島から宮古島間の厄介な船検の問題等、ハードルが高いエリアです。
そこで発想を変えて、自艇ではなくチャーターヨットで先島諸島をクルージングしながら巡るスタイルをご提案します。

クルージングのロケーションは宮古島から八重山列島、日本最南端の波照間島、最西端の与那国島まで。島から島へはデイクルーズで移動可能です。
シーズナリティの風向風速からクルージングのコースまでアドバイスします。


ポイント2

チャーター期間は最短1日から。宮古島周辺のショートクルージングや八重山列島までのロングクルージング等、自由にカスタマイズできます。
少ない休日でも空路を利用することで途中乗船・下船が可能です。またレンタカー感覚で目的島にて乗り捨ても自由。
※宮古島までの帰りは弊社で回航可能です。(有料・要相談)


ポイント3

チャータースタイルは船舶のみのベアボートチャーター、クルー付きのクルードチャーターからお選びいただけます。
船舶はLAGOON41・LAGOON50・カスタム54の3つのカタマランヨットから人数や遊び方に合わせてお選びいただけます。

LAGOON41
LAGOON 41
LAGOON50
LAGOON 50
カスタム54
カスタム 54

ポイント4

クルージングで目的島に到着した後は、各島独特の自然や文化に触れながら、スノーケリングやダイビング、釣りやビーチBBQ等、充実したオプションメニューを付けて思いっきりお楽しみいただけます。

スノーケリング
スノーケリング
ダイビング
ダイビング
釣り
釣 り
SUP
SUP
シーカヤック
BBQ
BBQ

 料 金 
ベアボートチャーター料金
クルー1名につき+¥20,000/日でクルードチャーターに切り替えできます

ハイシーズン
GW・6/20~8/31
 
ミドルシーズン
3/20~10/31
ローシーズン
11/1~3/19

¥130,000/日 ~

¥100,000/日 ~ ¥80,000/日 ~
※税別価格
 
オプション料金
スノーケリング 無料
ダイビング ーCカードをお持ちの方ー
〔ファンダイビング〕
1ダイブ ¥9,000
2ダイブ ¥15,000
3ダイブ ¥21,000

ーCカードをお持ちでない方ー
〔体験ダイビング〕
1ダイブ ¥15,000
2ダイブ ¥21,000
釣 り ¥2,000
SUP ¥2,000
シーカヤック ¥2,000
BBQ ¥3,500
宮古牛にグレードアップ
¥7,000
※税別価格

 モデルスケジュール 
 ロケーション  宮古島 → 多良間島・水納島(32NM) → 石垣島(44NM)
 チャーター期間   6日間
1日目 ・宮古島集合
・ブリーフィング
・エマージェンシー確認
・出港準備
・買い出し
船中泊 
2日目 07:00 多良間・水納島へ向けて出港
(宮古島ー水納島32NM 約5時間)
12:00 水納島 入港
-到着後ー
夕方まで島内探索またはスノーケリング・ダイビング・釣り・SUP・シーカヤックで遊ぶ。
夜はヤシガニ探索ツアー&星空ウォッチング。
船中泊または民宿泊
3日目 夕方まで水納島にてスノーケリング・ダイビング・釣り・SUP・シーカヤックで遊ぶ。
16:00 多良間島へ向けて出港
(水納島ー多良間島3.5NM 約40分)
16:40 多良間島 入港
船中泊または民宿泊
4日目 多良間島にてスノーケリング・ダイビング・釣り・SUP・シーカヤックで遊ぶ。
19:00 島民による三線ライブ
船中泊
休日の都合上、多良間島から空路にて帰ることも可能
5日目 00:00 石垣島へ向けて出港 ★ナイトセーリング
(多良間島ー石垣島48NM 約8時間)
08:00 石垣港 入港
-到着後ー
レンタカーにて島内観光または高速船にて竹富島or西表島観光。
18:00 打ち上げ
船中泊またはホテル泊
休日の都合上、石垣島から空路にて帰ることも可能
6日目 下船・解散
石垣島から東京・大阪・名古屋・福岡へ